Веб-студия Краснодар

Что такое ламинат?

На рынке стройматериалов ламинат появился не так давно, но уже успел завоевать широкую популярность у потребителей. У него есть ряд достоинств, выгодно отличающий его от других напольных покрытий – относительно низкая стоимость, повышенная износостойкость и отличные декоративные качества. Он, будучи достойной имитацией паркета, доставляет хозяевам намного меньше хлопот с укладкой и дальнейшим уходом. Благодаря богатству выбора различных цветов и рисунков, ламинат отлично вписывается в любой интерьер. Немаловажной деталью является наличие подходящей по цвету фурнитуры – плинтусов, розеток и профилей.

Среди достоинств ламината можно выделить следующие – простота сборки и укладки, абразивная устойчивость, ударостойкость, свето- и термостойкость. Кроме того, под ним можно расположить систему отопления. Не последнюю роль играют простота уборки и отсутствие отрицательной реакции на применение бытовой химии, что позволяет без особых усилий поддерживать чистоту и гигиену.

Ламинированная панель может быть изготовлена по различным технологиям, но всегда состоит из следующих элементов:

1. Стабилизирующий слой

Может представлять собой либо парафинированную бумагу, либо бумагу, пропитанную меламиновой смолой. Он защищает напольное покрытие от воздействия влажности и температур.

2. Несущая плита или основа

Изготавливается из древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит. Они бывают различной плотности, и именно от этого зависят технические характеристики ламината. Плотность используемого материала напрямую влияет на сопротивляемость готовых панелей давлению и длительным нагрузкам.

3. Декоративный слой

Состоит из пропитанной меламиновой смолой бумажной основы. На него наносится рисунок, имитирующий структуру камня или дерева.

4. Защитный слой

Делается из меламиновых смол с добавлением различных веществ и служит для защиты декора от механических повреждений и ультрафиолета. Иногда основа и декоративный слой разделяются усиливающим покрытием, изготовленным из полимера или крафт-бумаги. Это делается для повышения эксплуатационных качеств ламината.

Независимо от технологии, в процессе изготовления все слои ламината складываются между собой и спрессовываются под высоким давлением.

Что такое ламинат?
29.11.2019
1059

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!