Веб-студия Краснодар

Способы лечения насморка.

Насморком называется последствие изменения выработки слизи в слизистой оболочке носа, подверженной воспалительному процессу. Это может быть вызвано как следствием аллергической реакции, так и следствием переохлаждения, сменой гормонального фона, различными вирусными и бактериальными инфекциями. Данное заболевание в медицине имеет такую формулировку - ринит.

В особо сложных случаях, когда насморк вызван неправильным расположением носовой перегородки, может понадобиться помощь пластического хирурга.

Лечение заболеваний носа напрямую зависит от того, как они возникли. Если была подхвачена, какая либо инфекция на фоне общего переохлаждения организма, то в лечении будут использованы средства и препараты для промывания носа, сосудосуживающие, противовоспалительные и противомикробные капли. Если насморк вызван аллергической реакцией, то применяются антигистаминные препараты, капли. Так же в сложившейся ситуации следует применять средства и препараты для промывания носа, сосудосуживающие капли, до наступления заметных улучшений.

В основном, насморк лечится приемом препаратов внутрь, или закапыванием в каждый носовой ход специальных капель. Но можно для его лечения использовать и мази местного применения. К примеру, согревающую мазь, имеющую в своем составе масло эвкалипта или ментола. Наносится такая мазь на пазухи и вовнутрь носа. Она обладает отвлекающим и согревающим действием.

Еще при лечении заболеваний носа используются и народные методы: вареное яйцо, поднесенное еще теплым к переносице, нагретая на сковороде соль в мешочке (применяется таким же образом, как и яйцо), паровые ингаляции на травяном отваре. Наиболее эффективным методом из вышеперечисленного являются ингаляции. Но применять их нужно с осторожностью, так как слишком горячий пар может обжечь и без того травмированную слизистую носа.

Не смотря на всю доступность и простоту в применении методов народной медицины, для лечения такого заболевания все же лучше использовать препараты синтетического происхождения. Так как они являются наиболее эффективными в борьбе с таким недугом, как насморк. В свою очередь, методы и способы народной медицины, помогают получить временное облегчение в особенно тяжелых ситуациях с насморком.

Насморк, как и любое другое заболевание, должен подвергаться немедленному лечению. Потому как запущенная форма болезни такого рода может перейти в хронический синусит, гайморит, а так же дать осложнения на горло (ангина), уши (отит) и даже головной мозг (менингит).

Способы лечения насморка.
30.11.2019
1028

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!