Веб-студия Краснодар

Особенности переезда в Москву

Переезд в Москву – важный и ответственный шаг, поэтому подобные решения необходимо заранее обдумывать, взвешивать все за и против, планировать каждое свое действие. Немаловажное значение имеет то, с какой целью и с какими стартовыми возможностями вы переезжаете. Но сначала стоит задуматься, где жить в столице.

Поиск жилья

Перед переездом в Москву нужно решить, где вы будете жить. У любого приезжего есть два варианта – аренда или покупка жилья. Если есть возможность приобретения собственной столичной недвижимостью, ею нужно воспользоваться. Лучше всего остановить свой выбор на квартире в новостройке. Данный вариант имеет массу преимуществ перед вторичным рынком:

- новые технологии строительства;

- обеспечение безопасности, благодаря системам видеонаблюдения, охраны, сигнализации;

- минимальные затраты на оплату коммунальных услуг, благодаря внедрению энергосберегающих технологий;

- удачные планировки квартир;

- молодые, перспективные соседи;

- развитая внешняя и внутренняя инфраструктура.

Если вы задумали переезд в Москву, имеет смысл вложить средства в квартиру в строящемся доме. Многие застройщики предлагают рассрочку платежа, покупателю не придется выкладывать сразу всю сумму. К моменту переезда дом уже будет сдан в эксплуатацию. У вас не возникнет трудностей с регистрацией в Москве и последующим трудоустройством, потому что работодатели часто отдают предпочтение тем соискателям, у которых есть собственное жилье в столице.

Когда планировать переезд

Если вопрос с жильем решен, то стоит обдумать, на какое время планировать переезд. Если у вас уже есть жилье и работа, то сезон не имеет принципиального значения. Не всегда комфортно перевозить личные вещи, мебель, технику в зимнее время, когда на улице непогода, снег, слякоть.

Если поиски работы только предстоят, то оптимальным временем для переезда станет весна. В это время крупные компании постепенно наращивают активность после зимнего простоя, они нуждаются в новых сотрудниках. Летом значительную конкуренцию составляют студенты, которые идут на каникулы и в это время хотят попрактиковаться, заработать. Осенью активизируются выпускники вузов, которые недавно только получили диплом, немного отдохнули после защиты и готовы строить карьеру. Зимой во всех сферах жизни наблюдается существенный спад активности, эксперты не рекомендуют искать работу в это время. Из любого правила есть исключения, поэтому если вы готовы рискнуть, не стоит следовать общепринятым тенденциям.

Особенности жизни в Москве

Переезжая в столицу, нужно понимать, что здесь очень быстрый ритм жизни, к которому вам предстоит привыкнуть. Желательно сначала найти работу, а потом заниматься поиском квартиры поблизости. Если офис будет находиться на другом конце города, то на дорогу на работу и обратно придется тратить по 1,5-2 часа, вне зависимости от того, на своем транспорте вы планируете добираться или на общественном.

Привыкнуть придется и к завышенным ценам, в сравнении с провинцией. И если стоимость продуктов питания не особо отличается по стране, то расценки на услуги в Москве всегда существенно выше. Но зарплаты здесь тоже не сравняться с регионами, перспектив карьерного роста тоже больше.

Особенности переезда в Москву
03.03.2021
1642

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!