Веб-студия Краснодар

Полезные советы по ремонту печи.

Ремонт кирпичных печек, зачастую, может потребоваться в таких ситуациях:

1. Существенно ухудшилась или полностью пропала тяга.

2. Возникли трещины, из-за которых в комнату проникают угарные газы.

Чтобы отремонтировать печку, можно воспользоваться услугами квалифицированных мастеров. Однако если вы не располагаете такой возможностью, то можно справиться и самостоятельно. Изначально нужно установить характер повреждений.

Методы ремонта

Наиболее простым решением считается заделывание трещин. Поскольку дверцы монтируются в процессе кладки вместе с кирпичами, то доставать их не придется. Достаточно лишь разобрать раствор рядом с дверками (пока не будет заметен кирпич) и тщательно герметизировать трещины. Для этого используется специальный раствор. Он создается из цемента (1 часть), песка (10 частей), а также глины (3 части).

Компоненты хорошо перемешивают. Важно, чтобы смесь стала достаточно густой. С ее помощью можно тщательно замазать швы рядом с дверками. Кроме того, данный раствор подходит с целью заделки трещин, присутствующих в корпусе печки. Если она является оштукатуренной, то трещину нужно проскоблить до кирпича, а потом хорошенько ее замазать.

Иногда хозяева могут столкнуться с проблемой, когда трещин достаточно много. В этой ситуации не получится решить проблему обычным замазыванием. Естественно, в таком случае оптимальным решением станет перекладка печки. Однако если она функционирует исправно или у вас попросту отсутствует время, чтобы заниматься перекладыванием печи, то можно сделать следующее. Во-первых, формируется стяжка каркаса печки. Для этого используется обыкновенная металлическая проволока. Во-вторых, в печи проделываются горизонтальные каналы, глубина которых составляет от пятнадцати до двадцати миллиметров.

Важно, чтобы каналы опоясывали всю печку. Проволока, проложенная там, должна стягивать каркас. Когда она будет надежно укреплена, то ее надо хорошенько натянуть. Для этого достаточно банального скручивания материала в нескольких участках. Помочь в этом может обыкновенный гвоздь. Однако нужно быть максимально аккуратным, чтобы не перекрутить и не разорвать проволоку.

Затем можно приступать к оштукатуриванию печки. Для этого рекомендуется использовать максимально широкий шпатель. Кроме того, он может иметь специальную рифленую поверхность, что добавит конструкции большей эстетичности.

Полезные советы по ремонту печи.
29.11.2019
1207

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!