Веб-студия Краснодар

Прекращение банкротства: какие бывают причины

Обстоятельства в жизни меняются. Бывает, в результате происходит прекращение производства по делу о банкротстве. Одни основания приятные, другие — не очень. Варианты описаны в статье 57 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Рассмотрим подробнее возможные сценарии.

Должник может расплатиться с кредиторами

В законе есть такой термин «финансовое оздоровление». В этом случае основанием для прекращения дела о банкротстве будет выросший доход. Например, вы неожиданно выиграли в лотерею или получили наследство и готовы погасить долги. А может нашли работу, где платят больше. Но здесь есть нюансы.

Если на руках сумма, которая покроет все обязательства, то скорее всего удастся заключить мировое соглашение и таким образом прекратить банкротство. Кредиторам это выгодно. Так они гарантированно получат деньги. К тому же не придется ждать, когда, например, продадут имущество должника. Для потенциального банкрота мировое соглашение — тоже в плюс, ведь только судебные издержки по делу могут составить около 50 тысяч рублей. Также не будет никаких последствий банкротства.

Сложнее обстоит дело, когда доход увеличился, но погасить все долги сразу вы не можете. Например, стала выше зарплата. В этом случае настаивать на прекращении процедуры банкротства могут уже кредиторы. Ситуацию комментирует руководитель отдела первичной обработки ООО «КредитамНет» Дионис Хрусталев:

«Например, часть кредиторов откажется от своих требований и будет настаивать на прекращении процедуры банкротства, даже если должник хочет довести дело до конца. Подобные дела нужно рассматривать индивидуально: нельзя предугадать, на чью сторону встанет суд. Профильный юрист подскажет, как лучше поступить».

За должника и кредиторов решает суд

Судебные издержки, работа финансового управляющего, публикации — все это требует денег. А у должника очевидные финансовые проблемы, если он решился на процедуру банкротства. Поэтому если суд решит, что вам не потянуть расходы, это будет основанием для прекращения производства. Кстати, у вас вполне могут принять заявление, а уже позже сообщить неприятную новость.

Важное звено — финансовый управляющий

В статье 213.9 № 127-ФЗ прописано, что участие финансового управляющего в деле о банкротстве — обязательное условие. Он гарантирует, что права должника будут соблюдены, а также занимается всеми финансовыми вопросами. Один из важных пунктов — общение с кредиторами и коллекторами. Финансовый управляющий сразу уведомит их о том, что началась процедура банкротства, и теперь они не могут беспокоить должника.

После того, как вы подали заявление о банкротстве, у вас есть 3 месяца, чтобы привлечь к делу финансового управляющего. Сегодня таких специалистов много, но если вдруг найти не получится, то начнется прекращение производства по банкротству гражданина. Бывает, что финансовый управляющий отказывается уже в процессе. Тогда суд дает 2 месяца на поиск нового. Правильным решением будет воспользоваться помощью компании по банкротству. Они порекомендуют СРО, в котором работают финансовые управляющие.

В каждом деле есть свои нюансы, поэтому любую ситуацию юристы рассматривают в индивидуальном порядке.

Прекращение банкротства: какие бывают причины
14.05.2018
552

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!