Веб-студия Краснодар

Современные разновидности обоев.

Придя в любой магазин, торгующий материалами для ремонта квартиры, нетрудно заметить, что каталоги обоев отличаются особенно внушительным объемом. Это объясняется огромным разнообразием обоев самых разных видов.

Не так-то просто хотя бы приблизительно разобраться в бесконечном многообразии современных обоев. Даже различных классификаций существует так много, что в них можно запутаться. Существует, например, деление по принципу устойчивости к воздействию влаги. Эта классификация начинается с обычных обоев, которым вода категорически противопоказана, и заканчивается супермоющимися обоями, способными выдержать не только воду, и не только моющее средство, но и мытье при помощи жесткой щетки.

Однако более практичным и понятным для покупателя, скорее всего, является деление по типу материала, из которого изготовлены обои. Наиболее известным видом материала для производства обоев является, безусловно, обычная бумага. Ошибочно думать, что бумажные обои сегодня устарели. Спрос на них отнюдь не снижается, что лишний раз доказывает актуальность и привлекательность этой разновидности обоев. Их важнейшим достоинством является в первую очередь невысокая стоимость. Кроме того, бумажные обои нейтральны к таким качествам помещения, как звукоизоляция и способность к теплообмену. Это можно считать как достоинством, так и недостатком. Наконец, бумажные обои совершенно безвредны для здоровья, что можно сказать далеко не о каждом строительном материале.

Значительно более прочными как к механическим повреждениям, так и к воздействию влаги являются виниловые обои. Их привлекательной стороной можно считать также и длительный срок службы – ведь винил не выцветает, загрязнения можно быстро и просто удалить, а износ виниловых обоев крайне незначителен.

Для изготовления обоев может с успехом использоваться значительно более необычный материал, такой, как нити из стекловолокна. Возможно, всегда каталоги обоев даже включают в себя подобные образцы. Использование их может показаться необычным, однако эти обои не только красивы, но и обладают целым рядом полезных практических качеств.

Современные разновидности обоев.
29.11.2019
1031

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!